Sabtu, 12 Januari 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah    : Mts Al-Huda Bandung
Mata Pelajaran   : Bahasa Inggris
Kelas/Semester   : VII (Tujuh)/1
Aspek                  : Ketrampilan berbicara
Alokasi waktu     : 4 × 40 menit

A.    STANDAR KOMPETENSI 
2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

B.     KOMPETENSI DASAR      
2.1 Mengungkapkan   makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta dan menawarkan jasa.

C.     INDIKATOR
1.      Menyebutkan ekspresi meminta dan menawarkan bantuan
2.      Membedakan ekspresi meminta dan  menawarkan bantuan
3.      Membuat dialog meminta dan  menawarkan bantuan
4.      Menampilkan dialog di depan kelas secara berpasangan

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1.      Menyebutkan ekspresi meminta dan menawarkan bantuan
2.      Membedakan ekspresi meminta dan  menawarkan bantuan
3.      Membuat dialog meminta dan  menawarkan bantuan
4.      Menampilkan dialog di depan kelas secara berpasangan



E.     MATERI PEMBELAJARAN
Exspression of Asking for and offering help

Asking for help
Accepting  help
Refusing help
Help me, please.
Will you/would you…?
Would you mind…?
I would like you to …?
Can you help me, please?

Of course
Yes, certainly
Sure
By all means
All right/Ok/Fine
I’m sorry, I can’t
Sorry, I don’t think I could…
Sorry actually I want to…but I can’t.
I’am sorry. I have something to do


Offering for help
Accepting an offering
Refusing an offering
Can I help you?
Let me help you.
May I help you?
Do you need some help?
What can I do for you?
I’ll do it for you.
Is there anything I can do?

Thank you.
Yes, please.
I’d like it very much.
Thank you, I would.
That would be very nice
That was nice of you, thank you
I really appreciate your help thank
No, thanks.
No, I really won’t. Thank you.
Not for me, thanks.
No. thanks. I’m not…
Thank you, but I do it myself
No , but thank you for offering


F.      METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1           :  Quiz
Pertemuan ke 2           :
1.      Lecturing
2.      Role play
G.    MEDIA PEMBELAJARAN : card
H.    LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 1
Kegiatan awal (20 menit)

No
Kegiatan Pendahuluan
Karakter
Alokasi waktu
1.     




2.       
3.     

4.       
Mengucapkan salam secara santun dan berdoa bersama siswa sebelum memulai pelajaran.

Menyapa keadaan siswa.
Guru memperkenalkan diri.

Guru mengecek kehadiran siswa perkenalan.
Dalam kegiatan ini.  siswa dapat dilatih bertanggungjawab dan menghargai orang lain.

5 menit




5 menit
15 menit

5 menit 

Kegiatan inti (50 menit )
No.
Kegiatan
Karakter
Alokasi waktu
1.     


2.     



3.     


4.     



Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok.
 Guru menjelaskan peraturan dalam permainan.

Murid bermain game sesuai dengan peraturan yang sudah dijelaskan
Guru melakukan scoring dan menentukan pemenang
Melatih siswa untuk bisa bekerja sama.
Siswa dilatih untuk menjadi
pendengar yang baik.
Siswa dilatih untuk interaktif dan komunikatif
Siswa dilatih untuk bersikap sportif
5 menit


15 menit



30 menit


5 menit

            Penutup (10 menit )

No.
Kegiatan
Karakter
Alokasi waktu
1.     





2.     





Siswa diminta untuk membuat kesimpulan




Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan mendatang.


Siswa lebih bertanggusng jawab dan kreatif untuk memecahkan masalah.
Siswa dituntut lebih aktif bertanya.

5 menit





5 menit







Pertemuan ke 2
Kegiatan Pendahuluan (15 menit )

No.

Kegiatan
Karakter / ketrampilan sosial
Alokasi waktu
1.     



2.     

3.     




Mengucapkan salam secara santun dan berdoa bersama siswa sebelum memulai pelajaran.
Menanyakan kehadiran siswa di kelas.
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.

Dalam kegiatan ini.  siswa dapat dilatih bertanggungjawab dan menghargai orang lain.

Dalam kegiatan ini, siswa dapat menjadi pendengar yang baik.


5 menit




5 menit


5 menit

Kegiatan Inti (50 menit)

No.
Kegiatan
Karakter/
Ketrampilan sosial
Alokasi waktu
1.       



2.       






3.       


4.       




5.       








Menghubungkan materi dengan kehidupan siswa sehari-hari untuk memperoleh pemahaman siswa.

Guru menjelaskan materi yang berkaitan dengan dialog yaitu ungkapan meminta, menawarkan  dan menolak jasa yaitu questios with modal beserta penggunaan dan responsenya dalam percakapan.

Siswa diminta untuk membuat dialog berdasarkan gambar/situasi dengan partnernya
Siswa menampilkan dialog didepan kelas


Guru mereview hasil dari tugas
Siswa dapat berpikir secara kritis.

Dalam kegiatan ini, siswa dapat menjadi pendengar yang baik, menghargai orang lain.

Siswa diharapkan bisa aktif dalam pembelajaran.
Menumbuhkan sikap percaya diri.


Siswa menjadi pendengar yang baik, dan mampu meminimalisir kesalahan.
5  menit



15  menit









15 menit


10 menit




5 menit









Penutup ( 15 menit )
No.
Kegiatan
Karakter /
Ketrampilan sosial
Alokasi waktu
1.          







2.          
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya ekspresi yang telah dipelajari dalam kehidupan nyata.





Guru memberikan tugas dan menjelaskan materi untuk pertemuan berikutnya.
Dalam kegiatan ini, siswa dapat menjadi pendengar yang baik,dan diharapkan dapat mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari.
Dalam hal ini siswa diharuskan mampu bertanggung jawab terhadap dirinya sendiri.
5 menit



5 menit






5 menit

I.       SUMBER PEMBELAJARAN
Buku bahasa inggris :
-    Interactive English junior high school Sudarsono penerbit Yudhistira
-    English in Focus for grade VII Artono Wadiman dkk penerbit pusat perbukuan departemen pendidikan nasional
-   Buku panduan pendidik bahasa inggris untuk SMP/MTs Bachtiar Bima penerbit PT   Jepe press media utama









J.       PENILAIAN
Bentuk            : performance
Instrument       :
No
Name
Aspect
Score

Style
Fluency
Grammar
Content
Communicative
Score


(0-20)
(0-20)
(0-20)
(0-20)
(0-20)








Tulungagung, 31 Agustus 2012




Mengetahui:                                      
Guru pamong                                                Guru bidang studi bahasa inggris



Anisa Rosyidah S.Pd                                                Nurfika Wahidha
















(RPP)

Nama Sekolah    : Mts Al-Huda Bandung
Mata Pelajaran   : Bahasa Inggris
Kelas/Semester   : VII (Tujuh)/1
Aspek                  : Ketrampilan berbicara
Alokasi waktu     : 4 × 40 menit

A.    STANDAR KOMPETENSI 
2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

B.     KOMPETENSI DASAR      
2.1 Mengungkapkan   makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta dan menawarkan jasa.

C.     INDIKATOR
1.      Menyebutkan ekspresi meminta dan menawarkan bantuan
2.      Membedakan ekspresi meminta dan  menawarkan bantuan
3.      Membuat dialog meminta dan  menawarkan bantuan
4.      Menampilkan dialog di depan kelas secara berpasangan

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1.      Menyebutkan ekspresi meminta dan menawarkan bantuan
2.      Membedakan ekspresi meminta dan  menawarkan bantuan
3.      Membuat dialog meminta dan  menawarkan bantuan
4.      Menampilkan dialog di depan kelas secara berpasangan



E.     MATERI PEMBELAJARAN
Exspression of Asking for and offering help

Asking for help
Accepting  help
Refusing help
Help me, please.
Will you/would you…?
Would you mind…?
I would like you to …?
Can you help me, please?

Of course
Yes, certainly
Sure
By all means
All right/Ok/Fine
I’m sorry, I can’t
Sorry, I don’t think I could…
Sorry actually I want to…but I can’t.
I’am sorry. I have something to do


Offering for help
Accepting an offering
Refusing an offering
Can I help you?
Let me help you.
May I help you?
Do you need some help?
What can I do for you?
I’ll do it for you.
Is there anything I can do?

Thank you.
Yes, please.
I’d like it very much.
Thank you, I would.
That would be very nice
That was nice of you, thank you
I really appreciate your help thank
No, thanks.
No, I really won’t. Thank you.
Not for me, thanks.
No. thanks. I’m not…
Thank you, but I do it myself
No , but thank you for offering


F.      METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1           :  Quiz
Pertemuan ke 2           :
1.      Lecturing
2.      Role play
G.    MEDIA PEMBELAJARAN : card
H.    LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 1
Kegiatan awal (20 menit)

No
Kegiatan Pendahuluan
Karakter
Alokasi waktu
1.     




2.       
3.     

4.       
Mengucapkan salam secara santun dan berdoa bersama siswa sebelum memulai pelajaran.

Menyapa keadaan siswa.
Guru memperkenalkan diri.

Guru mengecek kehadiran siswa perkenalan.
Dalam kegiatan ini.  siswa dapat dilatih bertanggungjawab dan menghargai orang lain.

5 menit




5 menit
15 menit

5 menit 

Kegiatan inti (50 menit )
No.
Kegiatan
Karakter
Alokasi waktu
1.     


2.     



3.     


4.     



Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok.
 Guru menjelaskan peraturan dalam permainan.

Murid bermain game sesuai dengan peraturan yang sudah dijelaskan
Guru melakukan scoring dan menentukan pemenang
Melatih siswa untuk bisa bekerja sama.
Siswa dilatih untuk menjadi
pendengar yang baik.
Siswa dilatih untuk interaktif dan komunikatif
Siswa dilatih untuk bersikap sportif
5 menit


15 menit



30 menit


5 menit

            Penutup (10 menit )

No.
Kegiatan
Karakter
Alokasi waktu
1.     





2.     





Siswa diminta untuk membuat kesimpulan




Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan mendatang.


Siswa lebih bertanggusng jawab dan kreatif untuk memecahkan masalah.
Siswa dituntut lebih aktif bertanya.

5 menit





5 menit







Pertemuan ke 2
Kegiatan Pendahuluan (15 menit )

No.

Kegiatan
Karakter / ketrampilan sosial
Alokasi waktu
1.     



2.     

3.     




Mengucapkan salam secara santun dan berdoa bersama siswa sebelum memulai pelajaran.
Menanyakan kehadiran siswa di kelas.
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.

Dalam kegiatan ini.  siswa dapat dilatih bertanggungjawab dan menghargai orang lain.

Dalam kegiatan ini, siswa dapat menjadi pendengar yang baik.


5 menit




5 menit


5 menit

Kegiatan Inti (50 menit)

No.
Kegiatan
Karakter/
Ketrampilan sosial
Alokasi waktu
1.       



2.       






3.       


4.       




5.       








Menghubungkan materi dengan kehidupan siswa sehari-hari untuk memperoleh pemahaman siswa.

Guru menjelaskan materi yang berkaitan dengan dialog yaitu ungkapan meminta, menawarkan  dan menolak jasa yaitu questios with modal beserta penggunaan dan responsenya dalam percakapan.

Siswa diminta untuk membuat dialog berdasarkan gambar/situasi dengan partnernya
Siswa menampilkan dialog didepan kelas


Guru mereview hasil dari tugas
Siswa dapat berpikir secara kritis.

Dalam kegiatan ini, siswa dapat menjadi pendengar yang baik, menghargai orang lain.

Siswa diharapkan bisa aktif dalam pembelajaran.
Menumbuhkan sikap percaya diri.


Siswa menjadi pendengar yang baik, dan mampu meminimalisir kesalahan.
5  menit



15  menit









15 menit


10 menit




5 menit









Penutup ( 15 menit )
No.
Kegiatan
Karakter /
Ketrampilan sosial
Alokasi waktu
1.          







2.          
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya ekspresi yang telah dipelajari dalam kehidupan nyata.





Guru memberikan tugas dan menjelaskan materi untuk pertemuan berikutnya.
Dalam kegiatan ini, siswa dapat menjadi pendengar yang baik,dan diharapkan dapat mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari.
Dalam hal ini siswa diharuskan mampu bertanggung jawab terhadap dirinya sendiri.
5 menit



5 menit






5 menit

I.       SUMBER PEMBELAJARAN
Buku bahasa inggris :
-    Interactive English junior high school Sudarsono penerbit Yudhistira
-    English in Focus for grade VII Artono Wadiman dkk penerbit pusat perbukuan departemen pendidikan nasional
-   Buku panduan pendidik bahasa inggris untuk SMP/MTs Bachtiar Bima penerbit PT   Jepe press media utama









J.       PENILAIAN
Bentuk            : performance
Instrument       :
No
Name
Aspect
Score

Style
Fluency
Grammar
Content
Communicative
Score


(0-20)
(0-20)
(0-20)
(0-20)
(0-20)








Tulungagung, 31 Agustus 2012




Mengetahui:                                      
Guru pamong                                                Guru bidang studi bahasa inggris



Anisa Rosyidah S.Pd                                                Nurfika Wahidha


Tidak ada komentar:

Posting Komentar