RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Mts Al-Huda Bandung
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/1
Aspek :
Ketrampilan berbicara
Alokasi waktu : 4 × 40 menit
A.
STANDAR KOMPETENSI
2. Mengungkapkan
makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana
untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
B.
KOMPETENSI
DASAR
2.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan
transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar yang melibatkan
tindak tutur: meminta dan menawarkan jasa.
C. INDIKATOR
1. Menyebutkan ekspresi meminta dan menawarkan bantuan
2. Membedakan ekspresi meminta dan
menawarkan bantuan
3.
Membuat
dialog meminta dan menawarkan bantuan
4.
Menampilkan
dialog di depan kelas secara berpasangan
D.
TUJUAN
PEMBELAJARAN
Siswa
dapat :
1. Menyebutkan ekspresi meminta dan menawarkan bantuan
2. Membedakan ekspresi meminta dan
menawarkan bantuan
3.
Membuat
dialog meminta dan menawarkan bantuan
4.
Menampilkan
dialog di depan kelas secara berpasangan
E. MATERI PEMBELAJARAN
Exspression of Asking for and offering help
Asking
for help
|
Accepting help
|
Refusing
help
|
Help me,
please.
Will you/would
you…?
Would you
mind…?
I would like
you to …?
Can you help me,
please?
|
Of course
Yes, certainly
Sure
By all means
All
right/Ok/Fine
|
I’m sorry, I
can’t
Sorry, I don’t
think I could…
Sorry actually
I want to…but I can’t.
I’am sorry. I
have something to do
|
Offering for help
|
Accepting an offering
|
Refusing an offering
|
Can
I help you?
Let
me help you.
May
I help you?
Do
you need some help?
What
can I do for you?
I’ll
do it for you.
Is
there anything I can do?
|
Thank
you.
Yes,
please.
I’d
like it very much.
Thank
you, I would.
That
would be very nice
That was nice of you, thank you
I really appreciate your help thank
|
No,
thanks.
No,
I really won’t. Thank you.
Not
for me, thanks.
No.
thanks. I’m not…
Thank you, but I do it myself
No , but thank you for offering
|
F. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1 : Quiz
Pertemuan ke 2 :
1. Lecturing
2. Role play
G. MEDIA PEMBELAJARAN : card
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Kegiatan awal (20 menit)
Kegiatan awal (20 menit)
No
|
Kegiatan Pendahuluan
|
Karakter
|
Alokasi waktu
|
1.
2.
3.
4.
|
Mengucapkan
salam secara santun dan berdoa bersama siswa sebelum memulai pelajaran.
Menyapa keadaan siswa.
Guru memperkenalkan diri.
Guru mengecek kehadiran siswa perkenalan.
|
Dalam kegiatan ini. siswa
dapat dilatih bertanggungjawab dan menghargai orang lain.
|
5 menit
5 menit
15 menit 5 menit |
Kegiatan inti (50 menit )
No.
|
Kegiatan
|
Karakter
|
Alokasi waktu
|
1.
2.
3.
4.
|
Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok.
Guru menjelaskan peraturan dalam permainan.
Murid bermain game sesuai dengan peraturan yang
sudah dijelaskan
Guru melakukan scoring dan menentukan
pemenang
|
Melatih siswa untuk bisa bekerja sama.
Siswa dilatih untuk menjadi
pendengar yang baik.
Siswa dilatih untuk interaktif dan komunikatif
Siswa dilatih untuk bersikap sportif
|
5 menit
15 menit
30 menit
5 menit
|
Penutup
(10 menit )
No.
|
Kegiatan
|
Karakter
|
Alokasi waktu
|
1.
2.
|
Siswa diminta untuk membuat kesimpulan
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari untuk
pertemuan mendatang.
|
Siswa lebih bertanggusng jawab dan kreatif untuk
memecahkan masalah.
Siswa dituntut lebih aktif bertanya. |
5 menit
5 menit
|
Pertemuan ke 2
Kegiatan Pendahuluan (15 menit )
No.
|
Kegiatan
|
Karakter / ketrampilan sosial
|
Alokasi waktu
|
1.
2.
3.
|
Mengucapkan
salam secara santun dan berdoa bersama siswa sebelum memulai pelajaran.
Menanyakan
kehadiran siswa di kelas.
Menjelaskan
tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
|
Dalam kegiatan ini. siswa
dapat dilatih bertanggungjawab dan menghargai orang lain.
Dalam
kegiatan ini, siswa dapat menjadi pendengar yang baik.
|
5 menit
5 menit
5 menit
|
Kegiatan Inti (50 menit)
No.
|
Kegiatan
|
Karakter/
Ketrampilan sosial
|
Alokasi waktu
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
Menghubungkan
materi dengan kehidupan siswa sehari-hari untuk memperoleh pemahaman siswa.
Guru
menjelaskan materi yang berkaitan dengan dialog yaitu ungkapan meminta,
menawarkan dan menolak jasa
yaitu questios with modal beserta penggunaan
dan responsenya dalam percakapan.
Siswa diminta untuk membuat dialog
berdasarkan gambar/situasi dengan partnernya
Siswa menampilkan dialog didepan kelas
Guru mereview hasil dari tugas
|
Siswa dapat berpikir secara kritis.
Dalam
kegiatan ini, siswa dapat menjadi pendengar yang baik, menghargai orang lain.
Siswa diharapkan bisa aktif dalam
pembelajaran.
Menumbuhkan
sikap percaya diri.
Siswa menjadi pendengar yang baik, dan mampu meminimalisir kesalahan. |
5 menit
15 menit
15 menit
10 menit
5 menit
|
Penutup ( 15 menit )
No.
|
Kegiatan
|
Karakter /
Ketrampilan sosial
|
Alokasi waktu
|
1.
2.
|
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
pentingnya ekspresi yang telah dipelajari dalam kehidupan nyata.
Guru memberikan tugas dan menjelaskan materi untuk
pertemuan berikutnya.
|
Dalam
kegiatan ini, siswa dapat menjadi pendengar yang baik,dan
diharapkan dapat mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari.
Dalam hal ini siswa diharuskan mampu bertanggung jawab terhadap dirinya sendiri. |
5 menit
5 menit
5 menit
|
I. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku bahasa inggris :
- Interactive
English junior high school Sudarsono penerbit Yudhistira
- English in
Focus for grade VII Artono Wadiman dkk penerbit pusat perbukuan departemen
pendidikan nasional
- Buku panduan pendidik bahasa
inggris untuk SMP/MTs Bachtiar Bima penerbit PT Jepe press media utama
J. PENILAIAN
Bentuk :
performance
Instrument :
No
|
Name
|
Aspect
|
Score
|
||||
Style
|
Fluency
|
Grammar
|
Content
|
Communicative
|
Score
|
||
|
|
(0-20)
|
(0-20)
|
(0-20)
|
(0-20)
|
(0-20)
|
|
Tulungagung, 31 Agustus 2012
Mengetahui:
Guru pamong Guru bidang studi
bahasa inggris
Anisa Rosyidah S.Pd Nurfika
Wahidha
Tidak ada komentar:
Posting Komentar